10 de junho de 2013

 
 Horário    Atividade*
 08h00    Credenciamento
 08h45    Abertura Oficial
 09h00    Abertura Exposição
 09h00    Palestra – Conservação de Patrimônio
 Reforma da Praça Roosevelt
 Eng. Elorci de Lima – Paulitec Construções
 10h00    Coffe Break
 10h30    Sessão Técnica 1
 Sustentabilidade – Metodologia Construtiva
 10h30    PAP-007 – Orient. Imper e vedação de estr pré-fabricadas de concreto
 10h45    PAP-009 – Diretrizes de Desempenho Prod de Imper
 11h00    PAP-018 – Det. da resistência de mat. imper à ação perfurante de raízes
 11h15    PAP-032 – Avaliacao de desperdicios no processo integrado
 11h30    PAP-042 – Método não destrutivo para detecção de infiltrações
 11h45    PAP-024 – Popularização da Cobertura Verde
 12h00

  Perguntas e respostas
 12h30    Almoço
 14h00    Sessão Técnica 2
 Conservação de Patrimônio
 14h00    PAP-005 – Perícias em Eng. de Impermeabilização
 14h15    PAP-011 – Rec e Imper de Obras Históricas
 14h30    PAP-020 – Dimensionamento, gerenciamento de risco e inspeção
 14h45    PAP-034 – A ocorrência de eflorescência em locais imperm. com mantas
 15h00    PAP-045 – Mitos e realidade no Mercado de impermeabilização
 15h15    PAP-023 – Panorama atual das mantas asfalticas de varejo
 15h30     Perguntas e respostas
 16h00    Coffe Break
 16h30    Palestra – Sustentabilidade na Construção
 Certificação Leed

 Arq. Siegbert Zanettini
 18h00    Encerramento Simpósio
 19h00    Encerramento Exposição

 

 
 

11 de junho de 2013

 
 Horário    Atividade*
 08h00    Credenciamento
 08h15    Palestra de Abertura
 09h00    Abertura Exposição
 09h00    Palestra – Obras Especiais
 Impermeabilização em Estádios
 Engª Virginia Pezzolo
PROASSP – Assessoria e Projetos
 10h00    Coffe Break
 10h30    Sessão Técnica 3
 Obras Especiais
 10h30    PAP-001 – Canal do Trabalhador
 10h45    PAP-006 – Estudo de Caso Cond. Adelaide
 11h00    PAP-012 – Impermeabilização de reservatórios de água potável
 11h15    PAP-021 – Diferentes níveis de imper. subterraneas
 11h30    PAP-014 – Visão sobre a imperm. da Usina Nuclear Angra 3
 11h45    PAP-025 – Imper. arquibancadas do Mineirao
 12h00

  Perguntas e respostas
 12h30    Almoço
 14h00    Sessão Técnica 4
 Tecnologia de Materiais
 14h00    PAP-008 – Aderência de mantas
 14h15    PAP-010 – Polímeros termofixos para imper in loco
 14h30    PAP-033 – Avalição da aderência de sistemas argamassados sobre mantas
 14h45    PAP-019 – Impermeabilização de PU Expostos
 15h00    PAP-027 – Influência dos polimeros EVA e Acrilatos nas propr. mec.
 15h15    PAP-043 – Avaliação de desempenho de emulsões acrílicas
 15h30     Perguntas e respostas
 16h00    Coffe Break
 16h30    Palestra – Tecnologia Aplicada
 Patologias decorrentes pela falta de imperm.

  Eng. Paulo Helene – Poli – USP
 17h30    Cerimônia de Premiação – Melhores Artigos
 18h00    Encerramento Simpósio
 18h30    Encerramento Exposição

 

*Poderá ser alterado sem aviso prévio

 
 
 
 


Patrocínio: